vesnat.ru страница 1
скачать файл
УРОКА МАТЕМАТИКИ (в 4 классе)
Тема урока: Многоугольники и их виды
Задачи урока:

1) Закрепить знания учащихся о разнообразии многоугольников, умение их классифицировать, решать геометрические задачи на нахождение периметра прямоугольника, квадрата и треугольника.

2) Учить использовать на уроках математики логические операции: выявление общих и существенных признаков, уметь сравнивать, давать определение и делать выводы.

3) Учить работать в группах сменного состава для умения сотрудничать и сообща принимать решения.

4) Воспитывать в учащихся чувство взаимопомощи и ответственности.
Оборудование урока: карточки-жетоны трёх цветов треугольной, прямоугольной и квадратной формы, карточки с заданиями, бумага для плакатов, маркеры, геометрические фигуры разного цвета и разного размера.

Ход урока
1. а) Мозговой штурм.
- Сумма длин всех сторон … (периметр);

- Найти сходство и различия между предметами – это значит … (сравнить);

- Четырёхугольник, у которого все углы прямые и равны противоположные стороны … (прямоугольник);

- Признаки, которые показывают сходства между предметами или явлениями – это … (общие признаки);

- Прямоугольник, у которого все стороны равны … (квадрат);

- Признаки, которые являются главными признаками (выражают коренную природу) и существенно отличают один предмет от других предметов … (существенные признаки);

- Понятие, которое отличает один предмет от других предметов при помощи существенных признаков … (вид);

- Более широкое понятие, которое может включать в себя несколько видов … (род).


б) Задание на внимание.
На несколько секунд предлагается рассмотреть таблицу с геометрическими фигурами, закрыть её, затем поставить вопрос:

  • Что здесь лишнее? (Круг, т.к. остальные фигуры являются многоугольниками.)

  • Что такое многоугольник? (Замкнутая ломаная линия.)

  • Какие виды многоугольников вы знаете?

На доске диаграмма:
















Учащиеся выбирают жетоны треугольной, квадратной и прямоугольной формы разного цвета с буквами Р, В, В.


2. Классификация многоугольников по общим и существенным признакам.

1-ое деление на группы по буквам: Р, В1, В2.

Каждая группа получает задание на листах.


Задание 1-ой группе – определить родовое понятие и родовые признаки:
Четырёхугольник стороны 3 угла

Общие признаки существенные признаки

Многоугольники углы

Квадрат равные стороны

Прямые углы вершины

Учащиеся этой группы выписывают нужные понятия и признаки в таблицу:





Род признаки





Многоугольники общие углы

стороны

вершины

Задания 2-ой и 3-ей группе: определить видовые понятия и видовые признаки:



2-ая группа 3-я группа

общие признаки квадраты

стороны стороны

ромб многоугольники

треугольники пятиугольники

существенные признаки существенные признаки

многоугольники 5 вершин

углы прямые углы

вершины общие признаки

непрямые углы общие признаки

все стороны равны углы

3 вершины вершины
Учащиеся 2-ой и 3-ей группы выбирают нужные понятия и признаки и заносят их в таблицы:



Вид признаки




Треугольник существенные 3 вершины

ромб признаки

непрямые углы

равные стороны


3-я группа



Вид признаки




Пятиугольник существенные 5 вершин

Квадрат признаки прямые углы

Участники каждой группы доказывают правильность классификации.



1гр. – Какими признаками характеризуется род? (Общими признаками.)

- Что показывают общие признаки? (Сходство.)



2 гр. - Так что такое треугольник, квадрат, прямоугольник, пятиугольник и т. д. (Это виды многоугольников.)

3 гр. - Какими признаками один вид многоугольника отличается от другого?

(Существенными.)

– Что показывают существенные признаки? (Различие.)
3. Выявление существенных и несущественных признаков геометрических фигур.
2-ое деление на группы по геометрическим формам.
1) Учащиеся каждой группы получают напечатанные на отдельных полосках бумаги существенные и несущественные признаки определённых видов, выбирают нужные и заносят в таблицы:
1-ая группа.






существенные признаки несущественные признаки Р




3 стороны красный

3 угла маленький

равные стороны

неравные стороны

(Лишний признак – 4 стороны.) Что такое треугольник?


2-ая группа.






Существенные признаки несущественные признаки Р




4 стороны большой

4 угла синий

прямые углы

все стороны равны


(лишний признак – 3 стороны.) Что такое квадрат?


3 группа.






Существенные признаки несущественные признаки Р




4 стороны зелёный

4 угла картонный

прямые углы

равны противоположные

стороны
(лишний признак – 5 вершин.) Что такое прямоугольник?

2) 1 гр. Изменить 1 несущественный признак. Изменилась ли при этом форма геометрической фигуры? (Нет.)



2гр. и 3гр. - Измените хотя бы 1 существенный признак. Изменилась при этом форма геометрической фигуры? (Да.)

  • Так что такое существенные признаки?

Существенные признаки – главные признаки, которые помогают отличить один предмет от другого.
3) – Что такое периметр? (Сумма длин сторон многоугольника.)
Задание группам: выбрать правильные формулы для нахождения периметра треугольника (1 гр.), квадрата (2 гр.), прямоугольника (3 гр.). Каждой группе выдаются формулы на бумажных полосках.

1 гр. 2 гр. 3 гр.


a ∙ 3 a+a+a+a (a+b) ∙ 2

(a+b) ∙ 2 a+b+c a+b+c+d

a+b+c a ∙ 4 a ∙ 3

a+b+ c+d a ∙ 3 a+b+a+b

а ∙ 4 a ∙ 2+ b ∙ 2


  • Почему выбрали именно эти формулы? (Представители каждой группы доказывают правильность своего решения.)


4) Группам предлагается решить задачи:

1 гр. Найти периметр треугольника со сторонами 3 см, 4 см, 7см.

2 гр. Найти периметр квадрата со стороной 4 дм.

3 гр. Найти периметр прямоугольника, длина которого равна 6 м, а ширина 4 м.

Представитель от каждой группы выходит к доске с решённой задачей на плакате:
Р = 3 + 4 + 7 = 14(см) Р = 4 ∙ 4 = 16(дм) Р = (6 + 4) ∙ 2 = 20(м)
4. Выбор рационального решения.
3-е деление на группы по цвету геометрических фигур.
а) В каждой группе оказываются представители, изучивших треугольник, квадрат и прямоугольник.

Задание всем группам: Выбрать формулы для рационального решения геометрических задач на нахождение Р многоугольника:
a + b + a + b (a + b) ∙ 2 a + a + a + a a ∙ 4 a + b + c a ∙ 3
Из этих математических выражений выбирают формулы для рационального решения : Р = (a + b) ∙ 2 Р = a ∙3 P = a ∙ 4
б) Составление проекта и решение задач.

Надо спроектировать площадку для отдыха, цветник и бассейн.

1гр. Площадка для отдыха прямоугольной формы (20, 40, см, дм , м).

2гр. Цветник формы равностороннего треугольника ( 3 см, дм, м).

3гр. Бассейн квадратной формы (8 см, дм, м).

На доске план проекта:




Для строительства этого проекта понадобится строительный материал.



  • Что для этого надо найти? (Периметр.)

Учащиеся каждой группы составляют и решают задачи на нахождение периметра треугольника, прямоугольника, квадрата.

(Плакаты с решёнными задачами вывешиваются на доск




  1. Подведение итогов.

- Какие задачи мы сегодня решали?

- Какие задачи вам понравились и решались легко?



( Учащиеся прикрепляют к плакатам индивидуальные цветные листочки.)
скачать файл



Смотрите также:
Урока математики (в 4 классе) Тема урока: Многоугольники и их виды Задачи урока
60.64kb.
Урока, мотивация 2 мин. Объявляется тема урока, форма урока. Ставятся цели: каждый
91.72kb.
Урок музыкального искусства в 5-ом классе Тема семестра : Музыка и искусство слова Тема урока: Музыка в поэтических произведениях
72.96kb.
Конспект урока по обж в 6 классе. Учитель: Починяева В. Ф. Тема: «Подготовка и проведение лыжных походов»
72.53kb.
Тема урока: Оператор ветвления Класс: 9 «Б» Цель урока: Формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления
83.66kb.
Разработка урока музыки в 8 классе
60.58kb.
Урока: «Вставка объектов в текстовый документ»
47.65kb.
Мдк: Основы металлургического производства черных металлов. Тема урока
188.84kb.
Конспект урока по информатике в 7 классе. Тема: Персональный компьютер как система
131.32kb.
Урока литературы (литература, история, изобразительное искусство, музыка) в 6 б классе Тема «Лицо и маски» героев повести. А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» Цель
90.9kb.
№ урока по теме Тип урока Тема учебного занятия Практич и лаб раб оборудование Основные понятия
250.89kb.
«Делимость натуральных чисел» Урок-игра «Покорение числовой горы». Открытый урок проведен 26 января 2010 года на районном семинаре учителей математики Разработка урока математики 5 класс
111.44kb.