vesnat.ru страница 1
скачать файл
Тема урока: Сообщающиеся сосуды

в быту и технике, большие и маленькие, но такие полезные.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Цель урока: восприятие и первичное закрепление нового материала.

Интерпретация цели: сформировать у учащихся понятие о сообщающихся сосудах, их видах, применении, законами поведения жидкости в них.
Логика урока: мотивация актуализация восприятие, осмысление, запоминание проверка усвоенного

закрепление анализ.


Задачи урока:


  1. Рассмотреть с учащимися практическую значимость изучаемого материала.

  2. Установить связь изучаемого материала с предыдущим.

  3. Использовать и устанавливать межпредметные связи ( с географией, биологией, медициной, литературой).

  4. Применить в работе мыслительные операции: сравнение, индукцию, классификацию.

  5. Провоцировать в сотрудничестве с учащимися проблемный диалог и полилоги.


Здоровьесбережение:


  1. Следить за нагрузкой на органы чувств учащихся: слух, зрение, моторику.

  2. Менять виды деятельности, при работе создавать условия для подвижности, переноса взгляда.

  3. Формулировать на базе изучаемого материала выводы о сбережении здоровья.


Оборудование: Лейка, чайник, модель сообщающихся сосудов, капиллярные сосуды, две стеклянные трубки, соединённые резиновой трубкой.

Виды деятельности:

  • Слушание учителя по мотивации и актуальности изучаемого материла;

  • Обсуждение цели урока;

  • Решение проблемных вопросов и заданий при изучении темы в активной деятельностной форме.

  • Закрепление знаний;

  • Представление учащимися домашних творческих работ по теме «Давление твёрдых, жидких и газообразных тел»

  • Краткая рефлексия;

  • Запись домашнего задания.


Ход урока.

Деятельность учителя.


Деятельность учащихся.



  1. Ребята! Сегодня мы начнём урок с изучения нового материала.

Тему урока, цель его мы с вами определим вместе. Посмотрите, на моём столе находится ряд предметов. Назовите их.

А теперь давайте определим, что их объединяет (установим сходство и различие)

Выполняем мыслительную операцию СРАВНЕНИЕ.


Слушают.
Отвечают.

Выдвигают версии, в итоге заполняем диаграмму Венна:







  1. Теперь назовём тему.

А можно добавить к названию темы что-то уточняющее, творческое?

3. В результате проведённой работы ученики замотивированы на изучение новой темы.

4. Тема очень актуальна, так как мы все ежедневно пользуемся сообщающимися сосудами, поэтому должны знать о них многое.

5.Теперь поставим цель урока, все принимайте в этом участие.

6.Ставит вопрос: как расположится жидкость, если налить её в этот красивый сообщающийся сосуд?

7.Теперь подумайте и назовите встречающиеся в нашей жизни, технике, медицине сообщающиеся сосуды.

8.Выписываем новые термины на доске.

9. Объясним поведение однородной и неоднордной жидкости в сообщающихся сосудах.

10.Закрепляем материал.

Составим таблицу «Классификация с.с.» по одному признаку. По- какому?

11.Запишем и разберём домашнее задание.

12.Краткая рефлексия. Зачитываю высказывание Л. Н. Толстого:

«Наука вовсе не трудна инее тяжела, она, напротив, имеет своё обаяние для каждого человеческого ума, обаяние точности, полноты, системы».

Прошу высказаться по поводу этой мысли, опираясь на деятельность во время урока.


13.Урок завершаем проверкой вашего творческого домашнего задания по теме «Давление жидкостей, газов и твёрдых тел»

14.Окончание урока.

Поблагодарить детей за урок, объявить качественные оценки и отметки.


Называют: «Сообщающиеся сосуды»

Добавляют: «большие и маленькие, в быту и технике, полезные».

Соглашаются, приводя свои доводы..

Выдвигают цели.


Отвечают, проверяют, объясняют.

Называют, комментируют, заостряют внимание на деталях.

Пишут в тетради.
Объясняют на основе закона Паскаля.

Работаем на доске и в тетради.


Большие Маленькие
Водопровод Лейка

Фонтан Чайник

Теплосеть Модель сосуда

Кровеносная Сифон медиц.

система человека Уровень

Мировой океан Бензобак

П. 39, Упр.18 (устно), задание 9, по рядам: 1-3 ряд, 2- 2ряд, 3- 1 ряд.
Слушают.
Рассуждают.

Ребята, работавшие по группам и индивидуально, презентуют свои проекты, исследования, сюжетные зарисовки.

Все с интересом слушают друг друга.

Прощаются с учителем, выходят из класса.




Заключение.

В результате практикуемых мною периодических творческих заданий учащимся, реализуются очень важные моменты, зафиксированные в таблице:



Цели учителя.

Плюсы творческой деятельности учащихся.

Умения учащихся.

Обеспечить :

Активность.

Интерес к предмету.

Частичную новизну.

Систематизацию знаний.

Понимание предмета.

Установление деловых партнёрских отношений с учащимися.


Разнообразие работ.

Свобода выбора.

Участие всех.

Закрепление знаний.

Выстраивание системы знаний и умений.


Планирование деятельности.

Поиск источников и отбор информации.

Владение различными мыслительными операциями.

Проведение исследований, проектная деятельность, защита результатов работы. Распределение обязанностей и др.



Фрагменты урока по теме «Сообщающиеся сосуды»

Обсуждается тема урока

Закрепление материала. Классифицируем сообщающиеся сосуды.
скачать файл



Смотрите также:
Сообщающиеся сосуды в быту и технике, большие и маленькие, но такие полезные
52.11kb.
1-й скоморох. Здравствуйте, ребята дорогие, маленькие и большие! 2-й скоморох
103.12kb.
Реферат по дисциплине: «Окружающий мир» на тему: «Полезные ископаемые»
131.33kb.
Они не такие как мы? Они не такие как мы. Они не такие как мы
110.23kb.
Закон Паскаля. Использование закона Паскаля в технике
13.98kb.
«счет лет в истории»
30.48kb.
Ялта курортный поселок Симеиз Гостиница
42.89kb.
Доклад «Поражения током в быту и первая помощь пострадавшему»
28.73kb.
Геология, рельеф и полезные ископаемые Казахстана
159.94kb.
§ 170. Упражнения
36kb.
Методические рекомендации "В помощь семьям больных болезнью Альцгеймера" посвящены проблеме болезни Альцгеймера. В них содержатся важные, полезные, хорошо продуманные и отработанные практические советы
384.26kb.
Темнота. Звучит музыка флейты. Поочерёдно, одна за другой, зажигаются маленькие звёзды на чёрном небе, и потихоньку качаются в такт музыки. Постепенно набирается свет, освещая небольшую комнатку с кроваткой и окном
172.92kb.