vesnat.ru страница 1
скачать файл

Программа

второго международного форума

«Сохранение культурного наследия»


Москва, ВВЦ павильон №57
2 октября, первый день
10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

экспозиция
11.00 – 12.00 Мастер – класс «Реставрация археологических тканей и кожи».

Синицина Наталья Павловна, заведующая сектором реставрации кожи ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря,, художник-реставратор высшей квалификационной категории.

центр деловых встреч
12.00 – 13.00 Мастер – класс «Современные технологии реставрации сложных металлических кровель, куполов, башен и шпилей»

Савченко Николай Александрович, генеральный директор кровельной компании «САВРОС»

центр деловых встреч
13.00 – 15.00 Официальное открытие форума.

Пленарное заседание международного конгресса «Современные тенденции в изучении, охране, реставрации и популяризации культурного наследия»



Организаторы: ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр» при поддержке

Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Федерального Собрания Российской Федерации.

Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Министерства культуры Российской Федерации

конференц-зал

13.30 – 14.30 Мастер – класс «Создание резервных копий древних наскальных изображений Чукотки, Западной Сибири, Кавказа как способ их сохранения»

Мастер-класс включает технологические особенности изготовления контактных копий наскальных изображений (петроглифов)- выбор материалов для изготовления форм и отливок, способы объёмного и поверхностного тонирования и др

Кочанович Алексей Викторович, ГосНИИР

центр деловых встреч
14.30 – 15.30 Мастер – класс «Методы расцементирования листов книжных блоков рукописей»

Мастер-класс включает в себя методы разделения листов книжных блоков рукописей на бумаге и пергаменте.



Цхай Анна Анатольевна, ГосНИИР.

центр деловых встреч
14.30 – 15.30 Презентация «Демонстрация возможностей отдела физико-химических исследований в реставрации и экспертизе произведений масляной живописи.

А.Я. Мазина, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

15.30 – 16.30 Мастер – класс «Реставрация знамен в ГосНИИР 2009-211гг»

Мастер-класс включает в себя особенности реставрации знамен с серебряным шитьем и живописью, предложения по способам экспонирования и хранения ветхих знамен.

Мартьянова Софья Александровна, Юрьева Татьяна Валерьевна, ГосНИИР

центр деловых встреч

3 октября, второй день
10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

экспозиция

10.30 – 18.00 Конференция «Отечественный и мировой опыт сохранения и использования культурного и природного наследия»



Организаторы: ФГНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва», ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр»

конференц-зал

10.30 – 13.30 Круглый стол «Последние изменения в российском законодательстве в сфере сохранения объектов культурного наследия и градостроительной деятельности. Практика применения»



Организатор: НП «Российская Ассоциация Реставраторов»

малый лекционный зал

10.30 – 11.30 Мастер – класс «Способы очистки гипсовых скульптур на примере бюста В.Г. Белинского из фонда ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря».



Котов Дмитрий Евгеньевич, заведующий отделом реставрации каменной скульптуры, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

центр деловых встреч
11.30 – 12.30 Мастер – класс «Реставрация резного белокаменного декора Грозненского крыльца Благовещенского собора Московского Кремля»

Мастер - класс посвящён технологическим и концептуальным вопросам реставрации резных элементов Грозненского крыльца - портала, оконного обрамления, орнаментального пояса.



Антонова Елена Ивановна, ГосНИИР

центр деловых встреч
11.30 – 12.30 Презентация «Вакуумный стол и возможности его применения для реставрации и консервации произведений графики».

Мымрина Евгения Владимировна, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
12.30 – 13.30 Мастер – класс «Основные методы и современные тенденции в реставрации произведений графики».

Мымрина Евгения Владимировна, художник-реставратор II квалификационной категории, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

центр деловых встреч

13.30 – 14.30 Мастер – класс «Реставрация предметов древнерусского вещевого клада XI-XIII вв из собрания Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.»

Мастер-класс включает в себя особенности реставрации ювелирных изделий из археологического хрупкого серебра.

Нацкий Михаил Валентинович, Ветлужских Владимир Васильевич, ГосНИИР

центр деловых встреч
14.00 – 15.00 Презентация Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. В рамках презентации центра будет представлено издание «Марфо-Мариинская обитель и Реставрационный Центр имени И.Э. Грабаря»

центр деловых встреч
14.00 – 18.00 Круглый стол «Культура дерева: прошлое и настоящее»

Организаторы: Российский институт культурологии Минкультуры России, Российский Комитет по селам и малым городам – ЕКОВАСТ, Общероссийская премия в области деревянной архитектуры АРХИWOOD, Российский Комитет ИКОМОС

малый лекционный зал

15.00 – 16.00 Мастер – класс «Реставрация Грановитой палаты Новгородского Кремля»



Калугина Ирина Васильевна, начальник отдела ЦНРПМ

центр деловых встреч
15.00 – 16.00 «Способы очистки и склейки гипсовых скульптур»

Д.Е. Котов, К.Г. Синявин, А.А. Галашевич, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
4 октября, третий день
10.00 – 18.00 Работа выставки для посетителей

экспозиция
10.30 – 13.30 Научно-практическая конференция «Перспективы образования в области реставрации и сохранения историко-культурного наследия»

конференц-зал
10.30 – 13.30 Круглый стол "Проблемы реставрации движимых культурных ценностей"

Организатор: ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря»

малый лекционный зал
12.30 – 13.30 Мастер-класс: «Написание ликов в иконописи»

Борисова Наталья Леонидовна, художник-реставратор первой категории МГХПА

им. С.Г. Строганова

центр деловых встреч

13.30 – 14.00 Мастер – класс «Исследование и реставрация иконы XII века Богоматерь Боголюбская из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника: 3D сканирование и совмещение с 3D томограммой»



А.А. Горматюк, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
14.00 – 14.30 Мастер – класс «Консервация мокрых археологических восточноазиатских лаков»

В.Г. Симонов, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
14.30 - 15.30 Мастер – класс «Комплексная реставрация кресла из гарнитура, принадлежащего Айседоре Дункан из Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Демонстрация отдельных реставрационных процессов на примере стула из собрания Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина”.

Р.С. Студенников, ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря

стенд ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря
16.00 – 18.00 Круглый стол "Градостроительные проблемы охраны наследия"

Организатор: Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук

малый лекционный зал
5 октября, четвертый день
10.00 – 15.00 Работа выставки для посетителей

экспозиция

10.30 – 15.00 Мастер – классы ведущих реставраторов



центр деловых встреч
12.30 – 14.45 Круглый стол "Развитие государственно-частного партнерства. Вовлечение объектов культурного наследия в социальную и экономическую жизнь страны"

Организатор: Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы»

конференц-зал
15.00 – 16.00 Подведение итогов работы Международного форума «Сохранение культурного наследия». Награждение.



скачать файл



Смотрите также:
Савченко Николай Александрович, генеральный директор кровельной компании «саврос» центр деловых встреч 13. 00 15. 00 Официальное открытие форума. Пленарное заседание
70.31kb.
Городской Совет Земель Эбро Четверг, 1 ноября 10: 00 11: 00 Регистрация и аккредитация участников 11: 00 Открытие бизнес-форума Каталония Россия Пленарное заседание
31.15kb.
Меньшиков Валерий Александрович, директор нии кс филиала гкнпц им. М. В. Хруничева. 14. 00-17. 30, Цвк «Экспоцентр», павильон Форум, Мраморный зал Секционное заседание
38.28kb.
Социальные партнеры системы дополнительного образования, награждённые 8 октября 2013 года. Темур Асрорович Аминданов генеральный директор компании
21.35kb.
Программа проведения «Белорусской агропромышленной недели 2010»
86.6kb.
Программа деловой части Форума 09: 00 09: 30 Регистрация участников Форума 09: 30 09: 50
42.83kb.
Семинар, 07-06-2012, Отель «Казанская Ривьера», г. Казань 7 июня журнал «Генеральный Директор»
20.02kb.
Пленарное заседание
29.27kb.
Ректор Первого Московского государственного медицинского университета, член-корреспондент рамн, профессор Глыбочко П. В. Директор нии урологии мзср рф, профессор Аполихин О. И. 10. 00 13. 45. Пленарное заседание
67kb.
Двадцать восьмое пленарное заседание генеральной ассамблеи
395.05kb.
Молебен Святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому. 12. 30. 15. 00. Актовый зал. Пленарное заседание
58.36kb.
Plenary session: communication without boundaries пленарное Заседание: Общение без границ
200.71kb.