vesnat.ru страница 1
скачать файл
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей №14»

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ЭВРИСТИКИ


ВО 2 КЛАССЕ Э
Тема: «Логически-поисковые задачи»

Учитель: Саблина Л.М.


г. Нижнекамск, 2009 год


Тема: Логически-поисковые задачи.

Игра «Внимание».


Цель: Развитие умения решать нетиповые, поисково-логические задачи. Развитие познавательной активности, навыков самоконтроля. Развивать память, внимание, мышление, воображение, быстроту реакции, сообразительность.
Оборудование: Карточки-слова, карточки из приложения № 22.
Ход занятия.


  1. Комфорт.

  2. «Мозговая гимнастика»:

- качание головой;

-«ленивые восьмерки»;

- «шапка для размышлений»;

- «зоркие глазки»;

- «стрельба глазами».
III. Разминка.

Ответить на вопросы:



  1. Он возвещает начало школьной перемены. Что это? (Звонок)

  2. Чем пишут на доске? (Мелом).

  3. «Дождик» из шланга. Что это? (Душ).

  4. Как называются колеса у самолета? (Шасси).

  5. Самый толстый друг Незнайки. Кто это? (Пончик).

  6. Что такое салочки? (Игра).

  7. Что накладывают на перелом? (Гипс).

  8. Какое любимое лакомство мышки? (Сыр).

  9. Как называется площадка для бокса? (Ринг).

  10. У зверушки – на макушке, а у нас – сбоку от глаз. Что это? (Ушки).


IV. Задания на развитие быстроты реакции.

  1. Игра «Внимание». № 1, с. 10.

Увиденные изображения запомнить и зарисовать как можно точнее.



  1. Используя шифр, найти слова, которые скрываются за числами.

№ 2, с.10 (Ответ: Агент ждет тебя около большого театра завтра вечером. Бонд.)

№ 3, с.11. Составить пожелание.

(Ответ: Будьте всегда счастливы.)
V. Логически – поисковые задания.

1. № 4, с.11. Перестановка букв.


а) МАСЛО – МЛСАО

СТЕНА - СНЕТА


б) КОФТА – АОФТК

НОСИК – КОСИН


в) ВЕНИК – ВЕКИН

ЛОДКА – ЛОАКД




  1. Задача № 5, с.11

ЯГ. 12:3 = 4р

С. 2х4 = 8 стаканов.




  1. ФЗМ. Веселая переменка.

Левой рукой как бы забивайте гвоздь молотком, а правой гладьте что-то утюгом.


  1. Продолжение работы. Логически-поисковые задания.

1. № 6, с.12.

2. № 7, с.12.

3. Подобрать антонимы к многозначным словам. № 8, С.12

4. Выбрать верный ответ. № 9, с.13 – ответ б).



5. Выбрать нужную фигуру № 10, с.13. – ответ № 5.
VIII. Итог занятия.
скачать файл



Смотрите также:
«Логически-поисковые задачи»
22.77kb.
"Как работают поисковые системы?". Цитаты
49.88kb.
Это точно определенное описание способа решения задачи в виде конечной последовательности действий
131.35kb.
Разбиение задачи на логически завершенные подзадачи (декомпозиция) и описание основного алгоритма
329.29kb.
Зарождение современной шахматной задачи Глава Предыстория задачной композиции
2851.1kb.
Решение задачи Дирихле с помощью функции Грина
28.44kb.
История Алтайского края
178.16kb.
Сети. Другими словами, Интернет
67.53kb.
История и предмет правовой информатики
840.39kb.
Практическая работа «Поиск информации в Интернет»
51.8kb.
Проектной задачи
127.6kb.
Логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ок-2)
230.82kb.