vesnat.ru страница 1
скачать файл
Тема урока: Реакции в растворах электролитов

Цель: 1) выяснить, при каких условиях реакции обмена практически осуществимы. 2) разобраться в сущности реакции ионного обмена между вуществами.
Ход урока
В процессе групповой работы учащиеся выясняют вопросы, возникающие при проведении реакции. Сообща делают выводы в соответствии с поставленной целью. Составляют полные и сокращенные ионные уравнения реакций. Проверяют результаты работы друг у друга.
Задание 1 группы:

Проведите реакции между растворами приведенных веществ и установите общий признак, по которому можно судить о том, что реакции прошли до конца.

Первый учащийся: CuSO4 и NaOH

Второй учащийся: BaCl2 и Na2SO 4

Третий учащийся: H2S и Pb(NO3)2

Четвертый учащийся: и CaCl2

Сделайте общий вывод.

Задание 2 гоуппы:

Проведите реакции между растворами приведенных веществ и установите общий признак этих рекций.

Первый учащийся: Na2SO3 и H2SO 4

Второй учащийся: K2CO3 и HCl

Третий учащийся: K2SO3 и HCl

Четвертый учащийся: Na2CO3 и HNO3

Сделайте общий вывод.


Задание 3 группы:

Проведите реакции между растворами приведенных веществ и установите общий признак этих рекций.

Первый учащийся: NaOH и H­2SO4

Второй учащийся: KOH и HNO3

Третий учащийся: BaOH2 и HCl

Четвертый учащийся: KOH и H3PO4

Сделайте общий вывод.
Учащийся от каждой группы у доски объясняет сущность проведенных реакций, и записывает уравнение одной из них. Остальные учащиеся записывают уравнения в тетрадь.

Итак, в ходе проведенных лабораторных опытов учащиеся установили, что реакции в растворах электролитов практически осуществимы, если образуется осадок, выделяется газ и образуется малодиссациируемая вода.



Домашнее задание: параграф 17.5
скачать файл



Смотрите также:
Цель: 1 выяснить, при каких условиях реакции обмена практически осуществимы. 2 разобраться в сущности реакции ионного обмена между вуществами. Ход урока
15kb.
При каких условиях, и каким образом в позиции на диаграмме возможен кооперативный мат в 1 ход
17.68kb.
Контрольная работа №2 вариант №6
12.5kb.
Растворение образца цинка в соляной кислоте при 20 °С заканчивается через 27 минут, а при 40 °С такой же образец металла растворяется за 3 минуты. За какое время данный образец цинка растворится при 55 °С
57.3kb.
Вопросы по аналитической химии к экзамену
54.49kb.
Применение эффекта стохастического резонанса для исследования кинетики реакции полимеризации ДНК
40.98kb.
Урок по теме "Левша это…" (по сказу "Левша" Н. С. Лескова). 7 класс Ход урока "
51.24kb.
Государственный стандарт союза сср система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу представление расширенного кириллического алфавита для обмена информацией на магнитных лентах гост 29-80
69.08kb.
Низкоэнергетическая трансмутация и ядерные реакции. Трансатомы и трансядра
148.13kb.
Условия, необходимые для работы Интернет-магазина 2 Мастер настройки Интернет-магазина 2
228.35kb.
Эталонная модель взаимосвязи открытых систем (osi rm). Архитектура, функционирование, назначение уровней
153.83kb.
Гистология: средний отдел жкт
90.4kb.